Recebo hóspede do lado da Capela de São Benedito o ano inteiro. Nos últimos doze meses, pelo menos uma vez por mês chega no WhatsApp a mesma pergunta de noiva ou de mãe de noiva, com variações de pontuação: casar na igrejinha de Carneiros vale o investimento? Vem junto o print de um reel do Instagram, a foto do altar com o coqueiral atrás, o preço de um pacote de fotógrafo que já ouviu falar. Vem a ansiedade de quem está decidindo o que pode ser o maior gasto único do casal naquele ano.
A resposta curta que a maioria dos blogs de casamento dá é sim. Argumento conhecido: o cenário entrega sozinho uma produção que você gastaria o triplo pra montar num salão de São Paulo. A capela do início do século XX, de pé dentro do Sítio Boa Esperança, com o coqueiral no fundo e o mar a poucos metros, é a cenografia que você não precisa contratar. Soma-se a isso o fato de que a estimativa pública para o uso da capela em 2026 gira em torno de R$ 15 mil, valor que, se olhado em bloco, parece modesto perto do que casais pagam por buffet em capital.
É um raciocínio bom. É quase inteiramente certo. É também o raciocínio que, quando eu abro a conta com a noiva no WhatsApp, costuma deixar de fora pelo menos quatro linhas de custo que decidem se o investimento fecha ou não.
Por Que Esse Raciocínio Está Certo
Começo concedendo tudo o que precisa ser concedido, porque a maior parte da defesa da igrejinha é verdadeira e eu não tenho interesse em desqualificar o óbvio.
A capela entrega cenário. Isso não é frase de folheto, é fato observável de quem passa a semana vendo turista parar o carro na beira do Sítio Boa Esperança só pra tirar foto da fachada. O enquadramento clássico — altar olhando pro coqueiral, luz do fim da tarde entrando pela porta lateral — é o tipo de produção que uma produtora de eventos em capital cobra caro pra reproduzir num salão fechado com adesivo e iluminação. Lá, você paga pra inventar o cenário. Aqui, ele já existe e tem mais de cem anos.
A capacidade também joga a favor. Com 80 a 100 convidados sentados, a Capela de São Benedito elimina de saída uma categoria inteira de casais que estava flertando com casamento de 300 pessoas e vai gastar nisso. O limite físico força o enxugamento da lista, e lista enxuta é a maior economia estrutural de qualquer casamento. Casal que ia convidar 220 e passa a convidar 90 porque o espaço não cabe mais corta buffet, bar, cadeira, mesa, flor, convite, favor, transporte. É um corte que, somado, costuma pesar mais que a diferença entre dois salões.
A terceira concessão: o pacote emocional vale. Casamento é liturgia e é memória, e a memória de casar numa capela católica ativa, a dois minutos do mar, com o rio Formoso correndo pro oceano logo ali, carrega um peso que não cabe em planilha. Quem defende a igrejinha pelo que ela é — e não pelo que ela parece — tem razão sobre uma camada real do investimento.
Mas aqui está o que essa conta deixa de fora, e é justamente a parte que decide se o casamento fecha ou não dentro do orçamento que você planejou.
Onde a Conta Começa a Vazar
Os R$ 15 mil da estimativa pública de 2026 para o uso da capela — valor que você deve confirmar diretamente com o Sítio Boa Esperança pelo contato público (81) 98911-3050, porque preço muda e eu não forjo precisão — compram uma coisa específica: a cerimônia dentro do espaço, sujeita às regras da paróquia católica, com a capacidade de 80 a 100 convidados sentados. Esse é o preço do uso. Não é o preço do casamento.
A primeira linha que some do WhatsApp da noiva ansiosa é a hospedagem dos convidados. Carneiros não tem rede hoteleira de capital, tem flats e pousadas distribuídos em poucos quilômetros de orla. Em julho de 2026, a referência de mercado que eu vejo rodando em Booking e Temporada Livre é clara: pousadas conhecidas da região variam de ~R$ 400 a ~R$ 1.000 a diária conforme categoria. Pousada Igrejinha abre perto de R$ 400, Sítio da Prainha na faixa de R$ 450, Paraíso Carneiros chegando a R$ 1.000. No Temporada Livre, apartamento de um quarto começa em ~R$ 368. O próprio flat Âmbar, que eu administro, pratica em 2026 R$ 390 na baixa de abril a junho, R$ 490 na meia de agosto a novembro, R$ 690 na alta de dezembro a março e julho, com réveillon e carnaval sob consulta — e isso é uma diária, não uma noite de casamento inflada.
Se 60 convidados precisam dormir perto da capela por duas noites — ensaio na sexta, casamento no sábado, café no domingo — e você fica no meio dessa faixa, está diante de uma linha de custo que, dependendo de quem paga, varia de R$ 48 mil a R$ 120 mil. Não é a sua conta a pagar se os convidados cobrem a hospedagem, mas é a conta que decide se a sua tia vem ou não vem.
A segunda linha é a logística. Recife a Carneiros são ~110 km, ~1h50 de carro pela BR-101/PE-60. Porto de Galinhas, pra quem está pensando em dividir o fluxo, são ~45 km e ~50 min. Isso quer dizer transfer, van, ou carro alugado pra padrinhos, família e fornecedores. É uma rubrica que, num casamento em capital, você resolve com Uber da casa pro salão.
A terceira linha é o que a capela em si não cobra: decoração, flores, música, celebrante com disponibilidade pra viajar, fotógrafo com equipe deslocada, buffet com estrutura montada em espaço aberto, aluguel de cadeira, luz, som, gerador, cerimonialista que conheça a paróquia. Cada um desses itens, em destino, custa de 20% a 40% mais que o equivalente em capital, porque o fornecedor cobra deslocamento.
A quarta linha é a mais subestimada: tempo. Casamento em destino consome entre doze e dezoito meses de planejamento se feito direito, contra seis a oito meses de casamento em capital. É um custo não-monetário real que trava a agenda do casal naquele ano.
A Regra Que Eu Uso Com os Noivos
Quando a noiva volta no WhatsApp depois de ler isso, eu passo a conta que uso. Não é fórmula de planejador de casamento, é a regra de bolso que fecha com o que vejo acontecer na prática na porta da capela.
Primeiro, isole o custo da capela do custo total. Os R$ 15 mil da estimativa pública são, em geral, de 5% a 10% do orçamento final de um casamento médio na igrejinha. Se o seu orçamento total é de R$ 100 mil, a capela é 15% dele e provavelmente você está num casamento de 30 pessoas, o que faz sentido. Se o seu orçamento total é de R$ 300 mil, a capela é 5% dele e o resto da conta — hospedagem de convidados, logística, buffet em espaço aberto, equipe deslocada — é onde o casamento acontece de verdade.
Segundo, calcule o custo por convidado, não o custo total. Dividir R$ 300 mil por 90 convidados dá ~R$ 3.300 por pessoa. Essa é a conta honesta. Esse número, posto frente a frente com o custo por convidado de um casamento equivalente em capital — onde R$ 3.300 por pessoa compra algo bem diferente — é o que decide se o investimento compensa pra vocês dois especificamente. Não existe resposta universal.
Terceiro, decida a liturgia primeiro, o cenário depois. A Capela de São Benedito é católica ativa. As regras da paróquia valem — curso de noivos, documentação, música sacra, horário vinculado à agenda da capela. Casal que vai pra igrejinha porque ela é bonita no Instagram e descobre a liturgia só na reunião com o pároco começa a atritar com a estrutura do lugar. Casal que vai porque quer casar numa capela católica num cenário que amplifica a liturgia encontra ali um casamento que não aconteceria em lugar nenhum.
Quarto, trate hospedagem como parte do presente. O casamento em destino redistribui o gasto: o casal paga menos de salão e o convidado paga mais de deslocamento. Essa redistribuição é legítima, mas tem que estar explícita no convite. Convidado que descobre o preço da diária depois de confirmar presença fica mal.
Quando a Conta Antiga Ainda Vence
Minha regra não é universal, e seria desonesto fingir que é.
Se o casal mora em Pernambuco, se metade dos convidados é de Recife e Porto de Galinhas, e se o orçamento total está entre R$ 60 mil e R$ 120 mil, a conta da capela fecha com folga pela razão simples de que a logística some. Não há transfer de família de São Paulo, não há duas noites de hospedagem obrigatória, não há deslocamento de fornecedor. Nesse recorte, os R$ 15 mil da capela são de fato o investimento central e o cenário entrega o resto. Ganha a defesa clássica.
Se o casal já tem relação pessoal com a Praia dos Carneiros — veraneou aqui a vida inteira, batizou filho na capela, tem casa na região — a decisão sai da planilha. Vira história de família. Nessa coluna, discutir custo por convidado é discutir a cor errada da parede: o motivo não é econômico.
E se o casal quer um casamento pequeno de propósito, de 40 a 60 pessoas, com liturgia católica e sem a estrutura de festa de 200, a capela é um dos poucos lugares no Brasil onde o espaço físico ajuda a defender a decisão de ser pequeno em vez de obrigar o casal a explicar.
FAQ
Quanto custa, de fato, usar a Capela de São Benedito em 2026?
A estimativa pública que circula para o uso da capela em 2026 está em torno de R$ 15 mil, mas esse número é referência, não tabela fixa, e precisa ser confirmado diretamente com o Sítio Boa Esperança pelo contato (81) 98911-3050. Esse valor cobre a cerimônia na capela com a capacidade de 80 a 100 convidados sentados e sob as regras da paróquia católica. Não cobre decoração, buffet, equipe, hospedagem de convidados nem logística de fornecedores.
Qual é a capacidade real da capela e por que isso importa?
A Capela de São Benedito comporta 80 a 100 convidados sentados. Esse limite físico é determinante no planejamento porque força o enxugamento da lista de convidados. Casal que planejava 220 pessoas e passa a planejar 90 por imposição do espaço reduz, de forma proporcional, toda a cauda de custos: buffet, bebida, cadeira, mesa, flor, convite. O corte estrutural de convidados costuma pesar mais no orçamento final do que a escolha entre dois salões diferentes.
Preciso cumprir exigências da Igreja Católica para casar na capela?
Sim. A capela é um espaço católico ativo e as cerimônias seguem as regras da paróquia, o que inclui, em geral, curso de noivos, documentação eclesiástica, música sacra apropriada e agenda vinculada ao calendário litúrgico. Essa é uma informação que precisa ser verificada diretamente com o Sítio Boa Esperança e com a paróquia responsável antes de fechar fornecedores. Casal que planeja o casamento sem alinhar liturgia tende a atritar com a estrutura do lugar depois.
Quanto tempo de carro é de Recife até a capela?
Do aeroporto de Recife até a Praia dos Carneiros são cerca de 110 km, equivalentes a ~1h50 de carro pela BR-101 e PE-60 em condições normais de tráfego. De Porto de Galinhas, que muitos convidados usam como base intermediária, são ~45 km e ~50 min. Esses tempos precisam entrar no planejamento do dia da cerimônia, do transfer de família e da logística de fornecedores que vêm da capital. Em sexta-feira à tarde na alta estação, o tempo de Recife tende a ser maior.
Quanto meus convidados vão pagar por noite em Carneiros?
A referência de mercado em julho de 2026 em Booking e Temporada Livre mostra pousadas conhecidas da região variando de ~R$ 400 a ~R$ 1.000 a diária conforme categoria — Pousada Igrejinha abrindo perto de R$ 400, Sítio da Prainha na faixa de R$ 450, Paraíso Carneiros chegando a R$ 1.000. Apartamentos de um quarto no Temporada Livre começam em ~R$ 368. O flat Âmbar, que fica a dois minutos a pé da capela, pratica em 2026 R$ 390 na baixa, R$ 490 na meia, R$ 690 na alta, com réveillon e carnaval sob consulta.
Vale mais a pena casar em Carneiros ou em um salão em capital?
Depende de três variáveis: de onde vem a maior parte dos convidados, qual é o tamanho da lista e qual é o orçamento total. Para casal pernambucano com 60 a 90 convidados majoritariamente locais e orçamento entre R$ 60 mil e R$ 120 mil, a capela costuma vencer com folga porque a logística some. Para casal com convidados espalhados pelo Brasil e lista acima de 150, o custo deslocado de hospedagem e transfer pode zerar a vantagem do cenário.
Em quanto tempo antes preciso começar a planejar?
Casamento na Capela de São Benedito consome, na prática, entre doze e dezoito meses de planejamento feito com calma, contra seis a oito meses de um casamento em capital com fornecedores à mão. A agenda da capela, a documentação da paróquia, a reserva de blocos de hospedagem para convidados, o deslocamento de fornecedores e a janela de cerimônia são variáveis que travam cedo. Casal que começa com nove meses costuma fechar, mas paga mais caro em várias linhas e perde escolha de fornecedor.
A capela é de que ano, afinal?
O material que uso como referência no flat Âmbar aponta 1910 como ano da capela, mas há datas divergentes publicadas sobre a construção. Quando preciso ser preciso com um hóspede, falo que é uma capela do início do século XX, dentro do Sítio Boa Esperança, e sugiro que confirme a data exata diretamente com o Sítio ou com a paróquia. Para efeito de casamento, o que importa não é o ano exato — é que a capela está de pé, ativa e com a liturgia funcionando.